Определены важные задачи по увеличению запасов и добычи углеводородов


01.02.2018

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 25 января состоялось совещание, посвященное эффективности проводимых в системе  АО "Узбекнефтегаз" геолого-разведочных работ и добычи, состоянию обеспечения внутреннего спроса на горюче-смазочные материалы, задачам отрасли на перспективу.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах преобразования осуществлены и в нефтегазовой промышленности. В частности, Постановлением Президента Республики Узбекистан “О мерах по совершенствованию системы управления нефтегазовой отраслью” от 30 июня 2017 года усовершенствована система управления АО “Узбекнефтегаз”. Утверждена Программа увеличения добычи углеводородного сырья до 2021 года, определены механизмы ее реализации.

В нашей стране много подземных богатств. Создана новая система их освоения и переработки. Возникает вопрос: какую пользу приносят эти ресурсы нашему народу, подчеркнул глава нашего государства.

В 2017 году было достигнуто выполнение прогноза по добыче нефти и газового конденсата, производству сжиженного газа. Однако за минувшие годы в отрасли накопилось множество проблем.

Прогноз по добыче природного газа и производству нефтяной продукции на 2017 год не был выполнен вследствие отсутствия должного роста запасов. Прогноз по объемам буровых работ в процессе геологоразведки выполнен на 77%. Выполнение этих работ в полном объеме позволило бы обеспечить прирост запасов. Прогноз по эксплуатационным буровым работам выполнен всего на 49%, прогноз по количеству скважин, строительство которых завершено, – на 53.

Не соответствует требуемому уровню и работа по модернизации и ремонту мощностей по добыче природного газа и газотранспортных сетей. Вследствие этого в процессе доставки добытого газа потребителю теряется 6 % данного ресурса. 

Глава государства, критически анализируя эти и другие недостатки, определил важные задачи по увеличению запасов и добычи углеводородов. 

Отмечалось, что в 2018 году за счет открытия новых месторождений согласно Государственной программе геолого-разведочных работ необходимо увеличить объем запасов природного газа на 57 миллиардов кубометров, запасов нефти и конденсата – на 3,6 миллиона тонн. 

В текущем году для обеспечения добычи 63 миллиардов кубометров природного газа, 3 миллионов тонн нефти и конденсата следует завершить строительство 255 новых скважин и 26 новых технологических объектов, капитально отремонтировать 76 скважин.

АО "Узбекнефтегаз" планирует реализовать 24 инвестиционных проекта на 2 миллиарда 756 миллионов долларов. Эти средства будут направлены на реализацию таких проектов, как строительство и обеспечение современными технологиями Джизакского нефтеперерабатывающего завода, оснащение второй очереди Кандымского газоперерабатывающего комплекса и обустройство Кандымской группы месторождений, производство жидкого синтетического топлива в Шуртанском газохимическом комплексе, разведка месторождения "25 лет Независимости" в Сурхандарье и разработка его технико-экономического обоснования. 

На совещании отмечалось, что более половины привлекаемых в экономику нашей страны инвестиций приходится на нефтегазовую отрасль и каждый потраченный доллар должен давать экономический эффект.

Поручено пересмотреть с учетом государственных интересов условий всех заключенных соглашений о разделе продукции и организации совместных предприятий.

Уделено внимание вопросам диверсификации логистических маршрутов сферы, определения транспортных коридоров и тарифов, гарантирующих снижение затрат на импорт сырья и экспорт продукции, экономии потребления энергоресурсов и расширения альтернативных источников энергии. 

Подвергнуты критике физический износ газораспределительной системы и допускаемые потери при доставке газа потребителям. Даны поручения по развитию газораспределительных систем высокого и среднего давления в сотрудничестве с иностранными компаниями, переводу автотранспортных средств на газовое топливо. Отмечалась также важность повышения среди потребителей культуры рационального использования энергоресурсов. 

Определены задачи по разработке концепции развития нефтегазовой отрасли до 2030 года, ускорению работы по выявлению кредитного рейтинга АО “Узбекнефтегаз”.

Даны соответствующие поручения по принятию необходимых документов касательно обсужденных на совещании вопросов и своевременной реализации обозначенных мероприятий.

President.uz