Великобритания выделит 1.25 млрд фунтов стерлингов для поддержки нефтегазовых проектов Узбекистана


27.04.2018

Об этом стало известно в ходе первого британо-узбекского энергетического форума "Инвестиционный потенциал нефтегазовой отрасли Узбекистана". Стороны обсудили вопросы, связанные с финансированием инвестиционных проектов в нефтегазовой сфере Узбекистана, привлечением современных технологий для их реализации.

Организаторами встречи выступили Госкоминвестиции и компания "Узбекнефтегаз" при поддержке посольства Узбекистана в Великобритании. В работе форума приняли участие британский министр по торговле и поощрению экспорта Баронесса Рона Фэрхэд, представители международных финансовых институтов, коммерческих банков, нефтегазового и экономического секторов Великобритании и европейских стран. 

Фонд реконструкции и развития Республики (ФРРУ) и Британское агентство экспортного финансирования (UKEF) подписали меморандум  о финансировании инвестиционных проектов в Республике Узбекистан на сумму 1,25 млрд. фунтов стерлингов. 

Участники договорились о проведении подобного рода встреч на регулярной основе как в Лондоне, так и в Узбекистане с участием британских и европейских компаний.