ЕБРР будет инвестировать в топливно-энергетический сектор Узбекистана


02.08.2018

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан - Председатель Правления АО "Узбекнефтегаз" Алишер Султанов провел переговоры с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти.

Глава ЕБРР отметил, что под руководством Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане осуществляются масштабные преобразования во внутренней и внешней политике, экономике и других сферах. 

Сума Чакрабарти подчеркнул, что визит в страну станет основой для подготовки банком его новой среднесрочной стратегии деятельности в Узбекистане, нацеленной на оказание поддержки и привлечении новых инвестиций ЕБРР и проведении правительством ключевых реформ.

Глава ЕБРР выразил высокую заинтересованность банка в участии финансирования Программы технического перевооружения, модернизации и развития газотранспортной системы Республики Узбекистан.

Была достигнута договоренность о предоставлении ЕБРР в ближайшее время предложений по реализации программы, в том числе по определению предварительной суммы финансирования и индикативных условий. 

ung.uz