ОБОРУДОВАНИЕ



Сварочно-монтажные работы производятся современным оборудованием и технологиями сварки, что обеспечивает стабильность и надежность производимых СМР. ООО  «NEFTGAZMONTAJ» владеет самым передовым  оборудованием по автоматической сварке неповоротных стыков в среде инертных газов (Аргон – СО2) CRC-EVANS Automatic Welding. Оснащенное установкой для механической обработки кромок PFM, внутренними центратором с встроенными автоматическими сварочными головками для выполнения корневого прохода изнутри, 8 внешними автоматическими сварочными двухдуговыми головками Р600 (последняя модификация) с двумя горелками для выполнения заполняющих и облицовочных слоев шва.

Работает комплексная бригада сварки неповоротных стыков труб, плетей на трассе методом STT +M300C. Комплексная бригада по монтажу, обвязки крановых узлов и сварке захлестов, переходов через искусственные и естественные преграды, углов поворота, камер приема и запуска и т. д.  методом STT + Innershield.

Для изготовления кривых труб работает мобильная трубогибочная машина РВ 3848 для холодного гнутья труб с нанесенной изоляцией.

комплекс CRC - Evans

Новейший высокотехнологичный сварочный комплекс CRC-Evans automatic welding производства компании CRC для автоматической сварки неповоротных стыков в среде  инертных газов(Аргон – СО2). Данный комплекс является первым в Республики Узбекистан и единственным в центральной Азии. Автоматический сварочный комплекс оснащен, станками для механической обработки кромок (PFM), самоходным внутренним центратором – сварочной станцией со встроенными автоматическими сварочными головками для выполнения корневого слоя изнутри трубы, 8 ­ наружными автоматическими сварочными головками Р-600 (представитель нового поколения наружных сварочных  головок с двумя независимыми горелками) для выполнения заполняющих и облицовочных слоев шва. Головки Р-600 обеспечивают более высокую  наплавку за один проход и существенно увеличивают скорость сварки за счет  использования двух независимых горелок. Компьютеризированная сварочная система с двумя горелками позволяет  осуществлять самоконтролькачества сварки путем непрерывной регистрации параметров процесса сварки.  Использование данного комплекса позволило обеспечить высокое качество сварки от стыка к стыку, достижения качественных и стабильных показателей механических свойств сварного соединения, стабильность качества сварки при незначительных ошибках оператора-сварщика и увеличения производительности от 40 до 100 стыков в смену.  Вышеуказанным сварочным комплексом «NEFTGAZMONTAJ» на строительстве международного газопровода «Узбекистан – Китай» первой нитки сварено 210 км в кратчайшие сроки и с высоким качеством сварки. Средняя  производительность в смену составила 50  стыков. 

Для успешной работы автоматического сварочного комплекса CRC-Evans OOO  «NEFTGAZMONTAJ»  направило операторов-сварщиков двумя группами (1 группа – 19 чел, 2 группа – 20 чел.) и электросварщиков механизированной сварки Innershield (группа 12 чел) на обучение в специализированный  учебный центр города Гагарин Смоленской области. Операторы-сварщики OOO «NEFTGAZMONTAJ»  на полуавтоматический сварочный комплекс STT+M300 в составе 16 человек прошли обучение и стажировку, проводимую высококвалифицированными специалистами имеющий большой опыт работы, непосредственно на объекте строительства (трассе). Все операторы сварщики, прошедшие обучение получили сертификаты о прохождении обучения и аттестовались с участием независимых инспекторов «MOODY  International» в соответствии с правилами аттестации сварщиков на международный проект строительства газопровода «Узбекистан Китай»

Электросварщики РЭД, аттестованы на группу диаметров труб, варят во всех пространственных положениях электродами с основным видом покрытия методом на подъем. Кроме того, на промбазе Амирабад организованы курсы повышения квалификации электросварщиков.

комплекс STT + M 300

Новейшие, современные, впервые внедренные нашим предприятием   на территории Республики Узбекистан два полуавтоматических сварочных комплекса STT + М300С совместной разработки компаний Lincolnelectric и CRC-Evans для сварки неповоротных стыков труб, плетей на трассе. Полуавтоматические сварочные комплексы оснащены механизированными подавателями сварочной проволоки LF-37 и источниками сварочного тока Invertec STT II для сварки корневого слоя в среде СО2 и 10 наружными автоматическими сварочными головками М300С для выполнения    заполняющих и облицовочных слоев шва в среде защитных газов (аргон – СО2). Данные полуавтоматические сварочные комплексы позволяют использовать стандартную заводскую разделку с углом скоса кромок 30 градусов  и стандартным притуплением. Сварочная технология STT обеспечивает выполнение качественного корневого слоя шва. Компьютеризированные сварочные головки М300С являются портативными, практически универсальными и легкими в эксплуатации. Эти комплексы были применены при сварке газопроводов: «САЦ-2»; САЦ-4»; «Ахангаран-Пунган через перевал Камчик»; «Узбекистан-Китай».

комплект Innershield

Механизированная сварка самозащитной порошковой проволокой Innershield. Преимущество самозащитной порошковой проволоки в том, что она имеет высокий коэффициент наплавки и не требует использования защитного газа. В комплект механизированной сварки Innershield входит мобильный механизм подачи проволоки LN-23P в комплекте с адаптером К-350 и сварочная горелка в сборе с кабелем (комплект К345-10 с двухрежимным переключателем).

трубосварочные базы

Автоматическая установка БТС-142В укомплектованная автоматическими сварочными головками А2, А6 для сварки под слоем флюса и выпрямителями LAF 1000, LAF 1250 производства фирмы ESAB адаптированными для работы со сварочными материалами производителей стран СНГ, так и для производителей дальнего зарубежья. Преимуществом БТС 142В является:

• низкий процент брака (из-за отсутствия ручной сварки, стабильность качества сварки при незначительных ошибках оператора – сварщика);

• весь процесс сварки происходит без перемещения секции;

• минимальное количество обслуживающего персонала.

Автоматическая установка БТС-142В специализирована для двухсторонней автоматической сварки под слоем флюса двух и трех трубных секций с предварительной подготовкой кромок труб в полевых условиях на трубосварочной базе при строительстве трубопроводов. Производительность трубосварочной базы до 25 стыков в смену.

Полуавтоматическая установка ПАУ-1001В со сборочным стендом ССТ-141 укомплектованная сварочным оборудованием ESAB(сварочные головки А6 и выпрямители LAF 1250) с адаптацией использования сварочным материалов как импортного производства так и производства стран СНГ. Сборка и ручная электродуговая сварка корневого слоя шва производится на сборочном стенде ССТ 141. Потом по специальным покатям подается на промежуточный стеллаж для РЭД сварки подварочного слоя. Затем также по специальным покатям секции передаются на полевую автосварочную установку ПАУ-1001В для автоматической сварки под слоем флюса сварочной головкой А6 производства ESAB заполняющих и облицовочных слоев шва. Производительность трубосварочной базы до 15 стыков в смену.

трубогибная машина

Вертикальная гидравлическая трубогибочная машина РВ3848 для холодного гнутья труб с заводским антикоррозионным покрытием диаметром 864 – 1220 мм с приводом от дизельного двигателя.  Установка оборудована системой отбора мощности для питания гидравлического дорна. Установка смонтирована на стальных гусеницах и предназначена для работы в температурных условиях до – 20° С. Трубогибочная машина специализирована для изготовления кривых до 5° непосредственно на месте производства СМР на трассе.

горизонтальное бурение

Установка горизонтального бурения PD 250/90 RP

Установка горизонтального бурения PD 250/90 RP производства компании PRIMEDRILLING. Данная установка является первой в Республике Узбекистан и единственной в центральной Азии. Вышеуказанная установка позволяет выполнять строительство переходов трубопроводов через водные, естественные и искусственные препятствия прогрессивным методом горизонтально направленного бурения (ГНБ).

Выполненные работы по ГНБ:  

1. Данной установкой выполнено строительство 2-х дюкерных переходов через Амударью, в районе поселка Ходжейли на газопроводе «Газли – Нукус» Ø 1020мм,  протяженностью по 814 метров каждая. Пробурены скважины, выполнено их шаблонирование и протаскивание дюкеров трубопроводов в подготовленные скважины. Крепление стенок скважин осуществлено с использованием экологически чистого полимерно-глинистого раствора – бентонита. Фактический профиль пробуренных скважин  практически повторил проектные, точность попадания в намеченную точку выхода была высокой. Глубина прохождения скважин составила 17м под поверхностью дна реки и 21м от точки входа.

2. Строительство методом ГНБ перехода газопровода среднего давления Ø325мм в футляре Ø530мм через 13 железнодорожных путей по  ул. М.Торобий и Т.Авезова в г.Каган Бухарской области протяженность 200м.

Срок строительства: август-сентябрь 2010 года.

Заказчик: АК Узтрансгазинжинеринг.

Работа производилось методом  горизонтально – направленного бурения с установкой ГНБ PD250/90RP проводилось в стесненных городских условиях, с плотной сетью сложных подземных коммуникаций, а также  без перерыва движения железнодорожного транспорта.  Такой вид работ с применением передовых технологий проводилось впервые в Узбекистане. Работы выполнены в срок и качественно. Надо отметить и то, что все этапы сложной работы впервые произведены самостоятельно специалистами ООО «Нефтгазмонтаж» без вмешательства иностранных специалистов.

3. Строительство методом ГНБ перехода коллектора газа Ø 406мм и топливного газа Ø 57мм под проливом  озера Денгизкуль протяженность по 600м каждый по проекту «Обустройство участка Шоды Денгизкульского месторождения».

Заказчик: СП ООО «Лукойл Узбекистан»

Генеральный подрядчик: СП ООО «ERIELLCorporation SRO»

Срок строительства: июль- октябрь 2011 года.

Работы выполнялись  в  сложных геологических условиях местности: пески, барханы, бездорожье, песчаные породы все это усложняло процесс горизонтально направленного бурения.  По сравнению с другими методами прокладки газопроводов через водные преграды, на большие расстояния, метод ГНБ является наиболее прогрессивным и экономичным решением. Наши работы были хорошо оценены  специалистами компании "ЛУКОЙЛ" и "ERIELL". Выполнение таких типов работ с применением установок горизонтально направленного бурения, с тяговой мощностью 250 тонн не имеют аналогов в нашем регионе.

подготовка кромок

Станки подготовки кромок труб СПК 124 в количестве 2 шт. используются в «NEFTGAZMONTAJ» для восстановления заводской кромки труб диаметром 1020 –1220 мм после газовой резки в полевых условиях непосредственно на объекте строительства трубопроводов.

сварочные агрегаты:

«ХТЗ АС 42А» - 22 единицы, «LIEBHERR SR 712 B» - 8 единиц, «АСТ-4А» (на базе гусенич. тр-ра ТТ-4М) – 6 единиц, «АС-81А (К-701)» - 2 единицы.
Общее количество – 66 единиц.